. [Новости War Thunder] Операция "Искра" - 13 Января 2015 - Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Пятница, 19.04.2024, 06:00
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Быстрый Переход


Игровой клиент ~9 GB



Поделиться

Наш опрос
За какую страну вы чаще всего играете?
Всего ответов: 4

Главная » 2015 » Январь » 13 » [Новости War Thunder] Операция "Искра"
17:53
[Новости War Thunder] Операция "Искра"
 
 
Игровой клиент ~9 GB
 
12 января 1943 года в ходе операции «Искра» начался прорыв блокады Ленинграда. Благоприятная атмосфера на советско-немецком фронте, связанная, раньше каждого, с масштабной операцией по разгрому окруженной группировки 6 армии Паулюса под Сталинградом, дозволяла рассчитывать на удачное проведение наступления с целью прорыва кольца окружения вокруг города. Из-за трудной обстановки немецкие войска не могли оперативно перебросить подкрепления на иной участок фронта.
 
Тем не менее, оборона Шлиссельбургско-Синявинского выступа, называемого немцами «бутылочным горлом», организовывалась в течении длинных 16 месяце осады Ленинграда и представляла собой непреодолимую стену бесчисленных узлов обороны с отменно пристрелянными позициями. Советским войскам предстояло ликвидировать данный фортификационный рубеж и объединить окруженный, измотанный голодом и холодом город с «огромный землей».
 
Расположение под Ленинградом к концу 1942 г.
Операция «Искра» была проработана еще в ноябре 1942 года, и после согласования со Ставкой Высокого Главнокомандующего командование обороны Ленинграда приступило к мероприятиям по ее реализации. 8 декабря 1942 года И.В. Сталин и Г.К. Жуков, как зам Высокого, подписали директиву, в которой в частности говорилось: «Совместными усилиями Волховского и Ленинградского фронтов разгромить группировку противника в районе Липки, Вайтолово, Московская Дубровка, Шлиссельбург - таким образом разбить осаду города Ленинграда». Место прорыва было определено южнее ладожского озера, где Волховский и Ленинградский фронты находились друг от друга на расстоянии 12-14 км.
 
Со стороны Ленинградского фронта наступление вела 67 армия под командованием М.П. Духанова. Волховский фронт вводил в прорыв 2-ю ударную армию под командованием Романовского. Ночью 12 января 1943 года по немецкой обороне был нанесен авиационный удар, тот, что в 9:30 утра сменился «огненным валом» артиллерийской подготовки: в линии прорыва огонь открыли 1697 орудий и минометов. Огонь вела артиллерия обоих фронтов. Помимо этого, огнем 77 тяжелых орудий наносил сильные удары по немецким войскам  и Балтийский флот. Завершали «пламенеющий вал» гвардейские реактивные минометы.
 
В 11:40 дивизии первого эшелона 67-й армии - 45-я гвардейская, 268-я, 136-я и 86-я - перешли в наступление. Невзирая на то, что передний край немцев молчал после нанесенного артудара, советским подразделениям предстояло форсировать 800-метровую ленту Невы. Появились сложности с переправой на иной берег танков Т-34 и КВ. До сегодняшнего дня отдельные машины извлекают из толщи невской воды. Саперы смогли соорудить три ветки переправ, схожие на железнодорожную колею из льда и дерева. Две из них вышли из строя, и лишь по третьей в ночь на 14 января советские солдаты смогли переправить 90 танков.
 
На правом фланге прорыва 67-й армии, в полосе наступления 45-й гвардейской дивизии нашим войскам пришлось вести унимающие бои: слишком крепка оказалась в этом месте немецкая оборона. С иной стороны, это дозволило подразделениям 136-й, 268-й и 123-й дивизии 2-го эшелона удачно продвигаться в направлении Волховского фронта. наступавшая же на левом фланге на Шлиссельбург 86-я дивизия не смогла пересечь Неву и понесла тяжелые потери. Отправленные в прорыв на данном направлении 13 стрелковая дивизия и 142 стрелковая бригада с задачей также не совладали.
 
Особенно упорные бои в ходе наступления шли за немецкие опорные пункты в рабочих поселках №1 и №5 16 января 1943 года. Эти поселки непрерывно переходили из рук в руки. Основным местом прорыва оказался участок фронта между 2-м городком и Шлиссельбургом. Бои на этом направлении вели 136 стрелковая дивизия и 61-я бригада легких танков. В недописанном письме обер-ефрейтора Вормбекера дозволено прочитать следующее: «Я не могу дольше переносить данный кошмар. Уже неделю буйствует над нами циклон огня и стали. Мы вовсе теряем голову. Из цитадели они бьют прямой наводкой как из винтовки. Они, а не мы - владельцы расположения. Какое ужасное слово - Ладога!!!».
 
«Тут лежат ленинградцы…» 
Пискарёвское мемориальное кладбище (Санкт-Петербург).
Лишь 18 января 1943 года рабочий поселок №5 был наконец освобожден советскими войсками. В середине того же дня части 86-й стрелковой дивизии освободили Шлиссельбург и закрепили на колокольне алый флаг. Вечером подразделения Ленинградского и Волховского фронтов закончили прорыв и соединились. Невзирая на то, что удалось расчистить лишь 8-11 км коридор, дозволивший в скором времени возвести железнодорожную линию Поляны - Шлиссельбург, эта победа оказалась поистине бесценной для советских людей. В город возвратилась типичная (по военным меркам) жизнь. Продовольственные нормы в скором времени достигли яруса других советских городов.
 
Примерно 33000 воинов уплатили за это своими жизнями. Припомним же их известными строками ленинградской поэтессы Ольги Берггольц: «Никто не позабыт, ничто не позабыто».
Категория: Новости War Thunder | Просмотров: 737 | Добавил: cyber67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обзор War Thunder


Форма входа

Категории раздела
Новости War Thunder [1032]
Скачать последнюю версию игры War Thunder [54]
Файлы к игре War Thunder [3]
Об игре War Thunder [120]
Самолёты War Thunder [197]
Локации War Thunder [0]
Особенности War Thunder [0]
FAQ War Thunder [16]

Поиск

Друзья сайта
Карос Онлайн
Spaces - Зона Обмена
Всё Новое Для PC Игр!
Каталог Бесплатных Онлайн Игр
Новости для игр
Информационный игровой портал
Все о PC играх
Лучшие игровые новости
Новости по новым играм
Все новости по играм
War Thunder - Игра Нового Поколения
War Thunder - Бесплатная Онлайн Игра
Новости к игре War Thunder
Военная Онлайн-Игра

LiveInternet

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz