. [Новости War Thunder] Многоликий "Климент Ворошилов" - 20 Января 2015 - Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Среда, 24.04.2024, 09:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Быстрый Переход


Игровой клиент ~9 GB



Поделиться

Наш опрос
За какую страну вы чаще всего играете?
Всего ответов: 4

Главная » 2015 » Январь » 20 » [Новости War Thunder] Многоликий "Климент Ворошилов"
23:10
[Новости War Thunder] Многоликий "Климент Ворошилов"
 
 
Игровой клиент ~9 GB
 
Ощущение от происхождения на поле боя танков КВ лучше каждого передаёт рассказ участника одного из первых контактов с этими тяжелыми машинами под Райсеняйем - лейтенанта из 6-й танковой дивизии Г. Ритгена: «В корне изменилось само представление ведения танковой войны, машины «КВ» ознаменовали абсолютно другой ярус вооружений, бронезащиты и веса танков. Немецкие танки моментально перешли в разряд экстраординарно противопехотного оружия… Отныне стержневой опасностью стали вражеские танки, и надобность борьбы с ними затребовала нового вооружения - сильных длинноствольных пушек большего калибра».
 
Как это ни необычно звучит, возникновение танка «Клим Ворошилов» было делом случая, эксперимента. Пристрастие советского командования доктриной тяжелых многобашенных танков прорыва вражеской обороны привело к созданию ряда примеров, включавших Т-28, Т-35, Т-100 и СМК. Параллельно с двухбашенными Т-100 и СМК группой практикантов-дипломников Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина, под начальством Л.Е. Сычева и А.С. Ермолаева на Ленинградском Кировском заводе был разработан план однобашенногого, укороченного варианта СМК - KB. Позднее ведущим конструктором плана стал Н.Л. Духов. В начавшейся советско-финской войне новейший танк чудесно показал себя: вражеские орудия не могли нанести КВ специального урона. Впрочем и вооружение советской машины оставляло хотеть лучшего: 76-мм пушка Л-11 не могла порушить финские ДОТы, которыми изобиловала оборона недруга. На основании этих испытаний было принято решение о постройке КВ-2 с танковой 152-мм гаубицей М-10Т.
 
КВ-1 представлял собой 47,5-тонную машину с мотором ВК-2К мощностью 500 л.с., дозволявшим машине разгоняться до 34 км/ч по шоссе. Резерв хода составлял 250 км. Первоначально на КВ-1 устанавливалось 76-мм орудие Л-11, замененное позднее на пушку Ф-32 того же калибра. А с 1941 года машина вооружалась орудием ЗИС-5 - вариантом пушки Ф-34 калибра 76 мм, приспособленным именно для танка КВ. Боезапас новой машины был значительным: он составлял 135 выстрелов. Три пулемета ДТ в корпусе и в башне танка снаряжались примерно 2700 патронами. Бронирование КВ-1 варьировалось от 30 до 75 мм на первых вариантах машины со сварной башней. КВ-1 с литой башней имел увеличенное лобовое бронирование - 90 мм. Бронирование сварных башен в 1941 году довели до 105 мм путем навешивания 25-мм бронеэкранов, которые крепились болтами. Экипаж танка состоял из 5 человек. Каждого было выпущено 2769 танков КВ-1.   
 
КВ-2, тот, что создавался на основе КВ-1, отличался от него увеличенной башней, совместно с которой высота машины составляла 3 метра и 24 сантиметра. В будущем эти машины выпускались в 2-х вариантах: с «крупный» и «пониженной» башнями. 152-мм гаубица М-10Т оснащалась 36 выстрелами раздельного заряжания. Боезапас 3 пулеметов ДТ составлял около 3000 патронов. Бронирование КВ-2 варьировалось от 30 до 110 мм в маске орудия. Экипаж машины составлял 6 человек. Были возведены 334 КВ-2. Выпуск этой модификации был прерван 1 июля 1941 года.
 
Развернув производство танков КВ-1 на Челябинском тракторном заводе, некоторое время машины пришлось оснащать бензиновыми моторами М-17 из-за отсутствия дизелей В-2, которые изготавливались только на заводе в Харькове.
 
Невзирая на все превосходства танков КВ, к командованию зачастую поступали и нарекания в связи с низкой подвижностью и надёжностью ходовой части тяжелой машины. В связи с этим челябинскими конструкторами была предпринята попытка усовершенствовать тактико-технические колляции КВ-1. Новейший вариант получил наименование КВ-1С - скоростной.   
 
КВ-1С был облегчен за счет уменьшения габаритов машины и снижения толщины бортовых броневых листов. В остальном бронирование оставалось в бывшем виде и варьировалось от 30 до 82 мм в маске танка. Снижения массы танка добились и уменьшением веса аппаратов ходовой части и силовой передачи. В частности, до 608 мм была сужена ширина гусеницы. На КВ-1С устанавливалась новая литая башня с командирской башенкой. Скоростные колляции машины улучшились за счет установки коробки передач, разработанной Н.Ф. Шашмуриным, нового основного фрикциона и улучшенных бортовых передач. Коробка передач оснащалась демультипликатором, выдавала восемь скоростей вперед и две назад, а также имела меньшую массу по сопоставлению с бывшей.
 
Модернизация КВ-1 привела к тому, что масса машины составляла 42,5 т. Основным вооружением танка являлось 76-мм орудие ЗИС-5 либо Ф-34. Причем первоначально боекомплект был снижен до 94 выстрелов, но позднее доведен до 114 снарядов. На танке по-бывшему устанавливались три пулемета ДТ. Экипаж машины составляли также 5 человек. Мощность мотора была доведена до 600 л.с., что дозволило танку передвигаться со скоростью 42 км/ч по шоссе при резерве хода в 180 км. На вооружение новую машину приняли 20 августа 1942 года. Каждого было произведено 1120 танков КВ-1С, часть которых стала именоваться как КВ-8С - огнеметный вариант этой машины.    
 
Последующим становлением КВ-1С стал танк КВ-85, начавший поступать в войска с сентября 1943 года. Как становится ясно из индекса машины, его отличало присутствие 85-мм орудия. Попытки установить такую пушку на танк КВ предпринимались и ранее, но бесплодно.
 
Установка 85-мм пушки Д-5Т затребовала создания новой, увеличенной по размеру башни и растяжения подбашенной коробки. Боекомплект машины сократился до 70 выстрелов. Экипаж КВ-85 состоял из 4 человек:  ликвидировали место стрелка-радиста. Огонь из жесткозакрепленного в лобовом листе танка пулемета сейчас вел механик-шофер. На танке устанавливались, как и ранее, три пулемета ДТ. Остальная конструкция изменениям не подвергалась и осталась унифицированной с танком КВ-1С. Масса новой машины равнялась 46 тоннам. Бронирование варьировалось от 30 до 100 мм. За 1943 год было возведены 148 КВ-85.
 
В совокупности, по словам М. Барятинского, танк КВ представлял собой двойственную машину. Не имея равных недругов в 1941 году, он стал представлять собой устаревшую машину с возникновением в 1942 году первых «Тигров». Так, 12 февраля 1943 года, в ходе советского прорыва блокады Ленинграда, три «Тигра» из состава 1-й роты 502-го тяжелого танкового батальона истребили 10 танков КВ-1 без собственных потерь. Обстановку, по словам историка, могло бы поправить происхождение КВ-85, но не в 1943 году, а в самом начале войны. Тем не менее, танки КВ оказали значительное воздействие на ход боевых действий (как мы можем судить, скажем, по высказыванию немецкого офицера, приведенного нами в начале статьи). Больше того, дозволено припомнить бой 20 августа 1941 года, в ходе которого ротой в составе пяти КВ-1, которой командовал З.Г. Колобанов, были ликвидированы 43 фашистских танка. Не менее речисто выглядит и подвиг советских танкистов у города Райсеняй, унимавших немецкую 6-ю танковую дивизию в течении 48 часов одним танком КВ-1.
 
Но нужно признать, что машина имела и уйма недостатков, среди которых основными были ненадежная работа основного фрикциона, коробки передач, бортовых фрикционов и непроизводительный воздухоочиститель. Усовершенствовать трансмиссию машины удалось лишь на КВ-1С в 1942 году путём усовершенствования и замены соответствующих узлов и аппаратов, а также в ходе некоторого снижения всеобщего веса броневой охраны. Но это приближало по боевым свойствам весомый танк к средним. Гораздо усовершенствовать вероятности машины могло происхождение нового КВ-122 со 122-мм пушкой Д-25Т. Впрочем дальше экспериментов дело не продвинулось: в это время советские заводы уже вовсю постигали серийное производство танков серии ИС.
Категория: Новости War Thunder | Просмотров: 1037 | Добавил: cyber67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обзор War Thunder


Форма входа

Категории раздела
Новости War Thunder [1032]
Скачать последнюю версию игры War Thunder [54]
Файлы к игре War Thunder [3]
Об игре War Thunder [120]
Самолёты War Thunder [197]
Локации War Thunder [0]
Особенности War Thunder [0]
FAQ War Thunder [16]

Поиск

Друзья сайта
Карос Онлайн
Spaces - Зона Обмена
Всё Новое Для PC Игр!
Каталог Бесплатных Онлайн Игр
Новости для игр
Информационный игровой портал
Все о PC играх
Лучшие игровые новости
Новости по новым играм
Все новости по играм
War Thunder - Игра Нового Поколения
War Thunder - Бесплатная Онлайн Игра
Новости к игре War Thunder
Военная Онлайн-Игра

LiveInternet

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz