. [Новости War Thunder] Мария Васильевна Октябрьская - 20 Января 2015 - Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Сайт бесплатной онлайн-игры War Thunder
Пятница, 26.04.2024, 02:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Быстрый Переход


Игровой клиент ~9 GB



Поделиться

Наш опрос
За какую страну вы чаще всего играете?
Всего ответов: 4

Главная » 2015 » Январь » 20 » [Новости War Thunder] Мария Васильевна Октябрьская
23:16
[Новости War Thunder] Мария Васильевна Октябрьская
 
 
Игровой клиент ~9 GB
 
В жизни всего человека неизменно найдется место подвигу. Мы зачастую верим в это, живя в тихом миролюбивом времени. Но немногим из нас уготовлена участь остаться в нерушимой памяти потомков, совершив в военное время поступок, заслуженный именоваться подвигом.
 
Возможнее каждого, не о такой судьбе мечтала крошечная девчонка Мария Гарагуля, улыбаясь ласковому крымскому солнцу. Она возникла на свет 16 августа 1905 года в текущем селе Ближнее, а детство провела в Севастополе. Двенадцатилетней девочкой встретила Мария революцию. В шестнадцать лет перебралась в Джанкой, где окончила шестилетку, а потом - в Симферополь. Там Мария вступила во взрослую жизнь, начав трудиться на консервном заводе.
 
В 1925 году Мария Васильевна Гарагуля связала свою жизнь с курсантом кавалерийской школы - Ильей Федотовичем Рядненко. Идя в ногу со временем, молодожены взяли себе громкую фамилию - Октябрьские. Переезжая из части в часть совместно с супругом, Мария Октябрьская постигала новые навыки и знания: медицинская сестра, шофер, стрелок из пулемета. Кто-то, видимо, скажет, что женщине это ни к чему. Но другими были те времена, и иной была Мария Октябрьская, не жалевшая себя и желавшая осваивать новое. Оказавшись в 1940 году на территории освобожденной Бессарабии, мужи Октябрьские переехали в Кишинев. Илья Федотович на тот момент служил комиссаром 134-го гаубичного артиллерийского полка.
 
С началом Великой Отечественной войны полк супруга Марии Васильевны оказался на переднем крае обороны, а 23 июня 1941 года семьи военнослужащих были отправлены в эвакуацию. Октябрьская оказалась в Томске, где и получила в конце августа похоронку на супруга.
 
В 36 лет бесстрашная женщина стала достигать отправки её в действующую армию, несмотря на перенесенный туберкулез шейного позвонка. После нескольких отказов, Когда Мария примерно отчаялась, ей и её сестре пришла в голову мысль: собрать 50 000 рублей и на эти деньги купить танк Т-34. Они продали все свои ценности, несколько месяцев занимались шитьем из-за недостатка средств, но в конце концов деньги были собраны. И тогда Мария Васильевна, не веря на исполнение своего мечты, всё же направила телеграмму И.В. Сталину: «В боях за Родину погиб мой супруг - полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его гибель, за гибель всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои собственные сбережения - 50 000 рублей. Танк умоляю назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, чудесно обладаю пулемётом, являюсь ворошиловским стрелком».
 
В наши годы реально оценить данный поступку сумеют немногие. Октябрьская не просила себе льгот, продала все ценности и хотела идти туда, где и мужчинам было сложно - на фронт.
 
В октябре 1943 года Мария закончила обучение в Томском танковом училище и попала на Западный фронт, как и хотела, на должность механика-водителя танка 2-го батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса в звании гвардии сержанта. Участь уготовила Марии Васильевне Октябрьской каждого три месяца фронтовой жизни: 18 января 1944 вражеский снаряд попал в ходовую часть танка «Боевая подруга», и она принялась устранять неисправность. В данный момент осколочек разорвавшейся мины трудно ранил Октябрьскую в глаз.
 
«Здравствуйте, наша мама Мария Васильевна! Хотим вам самого скорого выздоровления. Мы велико верим, что наша “Боевая Подруга” дойдет до Берлина. За ваше ранение мы будем безжалостно мстить недругу. Через час уходим в бой. Обнимаем вас все. Привет вам шлет наша “Боевая Подруга”», - писали ей однополчане. Это и не чудесно, она была старше некоторых из них в два раза.
Врачи боролись за жизнь Октябрьской. Она была переправлена в больница города Смоленска. Впрочем состояние Марии Васильевны ухудшалось: осколочек повредил крупное полушарие мозга. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась. Ее тело было предано земле на Аллее Героев города Смоленска.
 
2 августа 1944 года Марии Васильевне посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Танк «Боевая подруга», дошедший до Кёнигсберга, в боях был подбит еще три раза, но танкисты бригады присваивали это мифическое имя новым машинам в память о «маме», как нежно называли они первую женщину механика-водителя в Красной Армии - Марию Васильевну Октябрьскую.
Категория: Новости War Thunder | Просмотров: 1277 | Добавил: cyber67 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обзор War Thunder


Форма входа

Категории раздела
Новости War Thunder [1032]
Скачать последнюю версию игры War Thunder [54]
Файлы к игре War Thunder [3]
Об игре War Thunder [120]
Самолёты War Thunder [197]
Локации War Thunder [0]
Особенности War Thunder [0]
FAQ War Thunder [16]

Поиск

Друзья сайта
Карос Онлайн
Spaces - Зона Обмена
Всё Новое Для PC Игр!
Каталог Бесплатных Онлайн Игр
Новости для игр
Информационный игровой портал
Все о PC играх
Лучшие игровые новости
Новости по новым играм
Все новости по играм
War Thunder - Игра Нового Поколения
War Thunder - Бесплатная Онлайн Игра
Новости к игре War Thunder
Военная Онлайн-Игра

LiveInternet

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz